函102-地面層陽台及法定空地案例(台北市)

附檔:【解釋函】陽台登記釋疑市長信箱回文.pdf

問題:

1. 水平投影至地面層範圍若不登記為陽台標示為法定空地,已逾2 公尺深度之法定空地是否應計入建築面積及計入該層樓地板面積計算?請參考圖例6
2. 水平投影至地面層範圍可否部分登記為陽台?請參考圖例7
3. 若可部分登記為陽台,陽台已逾2 公尺深度應計入建築面積及計入該層樓地板面積計算,其他標示為法定空地部分,已逾2 公尺深度之法定空地是否應計入建築面積及計入該層樓地板面積計算?請參考圖例7

單位(Reply Office) 臺北市建築管理工程處建照科
回覆日(Reply Date) 2012/07/02 17:46:42
發文字號(Issued Number) 101.06.29 北市都建照字第10179111600 號
回覆內容(Content)

親愛的市民您好:有關您向市長信箱詢問事項,特交由本處了解情形後敬復如下:
一、有關您本次所詢之問題,依建築技術規則建築設計施工編第1 條第5 款規定,樓地板面積係指建築物各層該區劃中心線以內之水平投影面積。但不包括第3 款不計入建築面積之部分。陽臺範圍水平投影至地面層,若該區塊標示為「法定空地」者,得不計入建築面積及該層樓地板面積計算,惟陽臺投影逾2 公尺之部分,仍應計入建築面積、容積及樓地板面積。
二、另有關地面層標註陽臺之範圍,法令並無限制應為全部或一部之註記,惟標示「陽臺」之範圍應計入建築面積;其餘不標示陽臺之部分(法定空地)檢討方式,仍依前述規定辦理。
三、如仍有疑義請持詳細書圖至本市建築管理工程處建照科服務櫃檯(1999(外縣市02-27208889)轉分機8372)洽詢或可電洽建照科張月妍1999(外縣市02-27208889)轉分機8370,當儘速為您服務。
順祝愉快,身體健康。臺北市建築管理工程處王處長榮進 敬啟

%E3%80%90%E8%A7%A3%E9%87%8B%E5%87%BD%E3%80%91%E9%99%BD%E5%8F%B0%E7%99%BB%E8%A8%98%E9%87%8B%E7%96%91%E5%B8%82%E9%95%B7%E4%BF%A1%E7%AE%B1%E5%9B%9E%E6%96%87.pdf
除非特別註明,本頁內容採用以下授權方式: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License